Назад к списку отзывов

Беловежская пуща

Беловежская пуща является старейшим заповедником в Европе, сохранившим девственные леса (крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, в доисторические времена произраставший на территории Европы).
Со временем вырубался, но часть его нетронутая осталось на современной территории Польши и Белоруссии. Охранять эти земли начали еще при средневековых королях. В 1992 года решение ЮНЕСКО Государственный национальный парк «Беловежская пуща» был включен в Список Всемирного наследия человечества, в 1993 году получил статус биосферного заповедника, а в 1997 году награжден дипломом Совета Европы. На территории заповедника сохранились леса, чей возраст составляет более 100 лет, более отдаленные участки леса имеют возраст 250-350 лет (зарегистрировано более 1000 деревьев-великанов), а некоторые - даже 500 лет. Является крупнейшим в Европе по числу видов растений и животных, из которых зарегистрировано более 290 видов лишайников, 570 видов грибов и 260 мхов. Фауна интересна своим многообразием - 59 видов млекопитающих (в том числ знаменитый зубр) и около 230 видов птиц, а также 11 тысяч беспозвоночных животных. 40 видов занесены в Красную книги республики Беларусь.

Естественных озер на территории Беловежской пущи почти нет, а вот рек и и небольших ручьев достаточно. Нарев - одна из крупнейших рек - берет начало за пределами пущи, пересекая северную часть пущи с востока на запад.

Флора богата семенными растениями и сосудистыми споровых, но так же 10% составляют одревесневающие побеги. На территории много хвойных пород, среди которых представлена редкая белая пихта. Юг пущи окаймляют ели. Из лиственных можно увидеть дуб черешчатый, березу повислую, черную ольху, граб.

В центре пущи расположена небольшая деревушка Вискули, где был построен красивейший дворец-резиденция руководителей бывшего СССР. Благодаря подписанному в 1991 году «Беловежскому соглашению» о выходе независимых республик из состава СССР, Вискули получила статус мировой известности.